Наимджон Джураев

какие существуют нормы для отдыха во время стандартной 40-ка часовой недели. есть ли положение об этом.

в частности в течении дня сколько может делать перекуров или походов "в туалет" работник предприятия ?

Алексей Сорокин

По российскому Трудовому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Основной вид рабочей недели, который применяется в России — 5-дневная с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) . Работодателем может быть установлена 6-дневная рабочая неделя. Понятие рабочего времени определено статьёй 91 Трудового кодекса РФ, согласно которой это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды рабочего времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Константин Андронкин

Походы в туалет законодательство не регулирует. Головой чуть-чуть подумайте.

Серёга Терехов

Статьи 106-109 ТК РФ

Денис Петроченков

По закону от 30 минут до 2-х часов обеденный перерыв, который не входит в рабочее время. Как Вы распределите это время - решайте сами (с начальством) . Посещение туалетов в Трудовом Кодексе не оговорены - по потребностям. Если сложности, проговорите все в коллективе - сколько обедать, пить кофе, дышать воздухом. Взрослые люди - все решаемо.