Оксана

Поспорил с девушкой о пункте 9.4 ПДД.

По её мнению в населённом пункте я не имею права двигаться по левой полосе при свободной правой. Согласно вышеуказанному пункту правил в городе я имею права занимать любую удобную мне полос. Мы подошли к стоящим на дороге сотрудникам ГИБДД, которые приняли её сторону. Дайте ссылку на официальное разъяснение пункта 9.4, пожалуйста.

Дорога в населённом пункте, знаков 5.1 и 5.3 нет. Автомобиль лада приора.

Кристина Косинова

Давайте я вам дам ссылку на поисковик. А то вдруг вам "моя ссылка " не понравится и вы обвините меня в сговоре с ГАИ и вашей девушкой...

На
Наталья

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Знак 5.1 «Автомагистраль»
5.3 "Дорога для автомобилей»
Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов.

Ka
Kaina

Да конечно ты прав! В городе ты можешь ездить по любой стороне проезжей части, можно даже задним ходом и поперек через все полосы, по тротуару, на красный, пьяным. Как тебе удобней, вобщем.

Улугбек Эргашев

Девушка права, дочитайте пункт 9.4 до конца, третий абзац;
"Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота. "
Конечно проще дочитать до понравившегося места и бросить, но не мешает и весь текст изучить.

Дереник Ягутян

девушка всегда права!!!

Антон Коршунов

Вы оба в чём то правы, в чём то - нет. Что может быть непонятного в 9.4. Можно занимать любую полосу, но если в одном направлении имеется 3 и более полос, то КРАЙНЮЮ занимать можно только при интенсивном движении.

Хусен Шахид

в населенном пункте, если 2 полосы в попутном направлении то можно по -любой, если 3 и более, то по-любой кроме крайней левой. Левую оставьте для поворота налево и разворота.