Янина Борисова

Могут ли полицейские без причины спрашивать документы?

Могут ли полицейские без причины спрашивать документы, не поясняя причин- т. е я прилично одет, спокоен, ничего противоправного не совершаю, никого не трогаю, а они без видимых причин докапываются.. . Правомерно ли это?

Анастасия Комарова

ДА! Могут.
Бывает когда это необходимо.

Наталья Воронина

Могут. Это законно.

Евгения Кузнецова

Ну-ка покажи документы ...

Александр Соколов

Да. А причину вам могут объяснить на месте или по вашему требованию в отделе. Т. е. предъявили документы и поинтересовались, зачем проверяют. Не ответили вам. Пришли в отделение и написали заявление, вам ответят. Могу вам дать несколько причин, когда проверяют, но вам легче не станет. Предъявлять надо.

ОК
Ольга Киселёва

Могут даже ногой по лицу ударить, это "оперативная необходимость" называется.