Галина Спиридонова

Есть какие-нибудь минусы у дикого винограда в качестве живой изгороди на даче?

Sasha Бабченко

Минусы у девичьего винограда? Да, в общем, у него только минусы и есть! Он жуткий, агрессивный сорняк. Воюю с ним уже лет 10 и победить не могу. Любой кусок плети прикоснушись к земле тут же укореняется от каждого листа. Вылазит, как сорняк, в самых неожиданных местах, в нескольких метрах от забора. Если не уследить, то залезет на дерево и все его оплетет, дерево погибнет без солнца. Сам по себе он тяжелый, легкий забор (типа рабицы) легко завалит. Если уж сажать виноград, то хотя бы Изабеллу - неприхотлив, не нужно укрытие на зиму в средней полосе, плодоносит и съедобен (можно вкуснейшие компотики варитиь из него) , не сорничает.

Виталий Найпак

тяжёлый очень.. слабый забор может завалить

Татьяна П

далеко пускает корневища. залезет куда надо и не надо. даже в любую маленькую щелочку пролезет в дом

Светлана Кузнецова

Если сделать хорошую опору, то будет отличная и красивая изгородь на много лет !

Ekaterina Degteryova

Он хорошо смотрится на больших протяженных заборах. А у 6-соточных участков, где каждая сторона забора - 20 метров - он будет выглядеть кучей ботвы.
Мне нравится в Москве дикий виноград на заборах посольств, официальных представительств, и т. п. Там заборы большие ) А на дачных участках эта чересполосица - не очень.

Tohir

у меня минусов нет