Ирина Котлыбулатова

Как вы относитесь к теме промышленного освоени астероидов в частности компанией Planetary resources.Это возможно?

Йо
Йохан

Это может быть возможно не раньше, чем через сто лет... А может быть и позже!!!

Юська Лютикова

Технически это возможно, если не сегодня, то через несколько лет, если к этому стремиться. Вряд ли на первых порах это будет экономически выгодно. Хотя.. . Если например добывать железо-никелевые астероиды, то вполне может быть, что это себя оправдает - не требуется энергозатратная и "грязная" выплавка металла, да и никеля там порядочно - до 10%. А уж если речь пойдет о снабжении сырьем Лунных баз, то это наверняка будет выгоднее, чем с Земли таскать.

Лариса Панкова

Очень даже положительно! Поймали, все ценное вытрясли, и пинка ему, пущай полетает....)))))))))))

Дмитрий Елаков

Технически - возможно, более того, было возможно уже лет десять назад. Вопрос только в том, будет ли это рентабельно? В данный момент - нет, на Земле добывать дешевле (очень дорого и сложно приземлять добытое) . Но в обозримом будущем могут появиться потребители ресурсов (например, металлов) прямо в космосе. Например, космическую станцию можно строить, производя делати прямо на орбите из астероидного сырья. Или строительство лунной базы - на Луне нет атмосферы, на неё привезти добытое будет проще. Так что пока названная вами компания рассчитывает на очень далёкую перспективу.