Максим Гореликов

Как правильно жарить картофель (пригорает)

Решил пожарить картошку, вот так значит делал: картофель, нарезаный соломкой, закинул в обычную сковороду (вроде алюминевая, не тефлоновая) , предварительно раскалив в ней растительное масло. Затем, бросил небольшой кусочек сливочного масла, решил что так будет вкусней (в готовке у меня мало опыта, поэтому не разбираюсь) . Картофель быстро жарился, но очень сильно пригорал к сковороде, причем, он быстро покрылся жареной корочкой, а вот внутри совсем сырой! Раскусить долго не мог, жарить пришлось очень долго. Подскажите, где я ошибся? Кто уже опытный по таким делам, прошу дать советы.

Анастасия Власова

на медленном огне надо это делать, накрыв крышкой (так она нежнее будет) , помешивая периодически! и еще сковородку поменяй возможно покрытие плохое!

Вероника Клименкова

Очень сильный огонь. Некачественное сливочное масло Жарь на растительном. Часто перемешивать картофель надо. Картофель нарезать и просушить на полотенце

Ир
Ирина

Поменяйте сковороду и жарьте только на растительном масле...

Сергей Польников

Надо раскалить сильно сковороду с подсолнечным маслом, что бы дым пошел. Добавляешь туда картошку и жарь. Любая картошка не пригорит к сковородке. Но сливочное масло не бросай. Сливочное масло и подсолнечное масло - несовместимы.

Vladimir Kir'yazev

Все дело в сковороде, поменяйте. Самая вкусная картошка получается в чугунной.

Лейла Маммедова

со всеми выше согласна, только вот дело всё в сливочном масле! нужно жарить на оливковом или на подсолнечном, а лучше на сале)) ) медленный огонь и часто помешивать чтоб не пригорало) удачи)

Николай Фролов

Как жарить картошку правильно? Жаренная картошка рецепты

Жареная картошка для многих является одним из самых любимых блюд. Однако, невзирая на это, далеко не всем удается правильно ее приготовить, добиваясь образования аппетитной хрустящей корочки. Наоборот, у большинства это блюдо получается тушеным. Так что самое время научиться тонкостям приготовления этого излюбленного блюда.
Так как правильно жарить картошку ?

Конечно же, для начала необходимо тщательно промыть корнеплоды, затем очистить их от кожицы и нарезать небольшими кусочками (соломкой, брусочками или тонкими пластинками) . После снова хорошенько промойте подготовленный картофель и полностью залейте его холодной водой на 0,5-1 часа. Время нахождения в воде зависит от того, насколько картошка молодая: чем «старше» корнеплоды, тем меньше они нуждаются в вымачивании. Эта процедура необходима для избавления от лишнего крахмала, который не дает картофелю стать по-настоящему хрустящим и аппетитным. По истечении заданного времени слейте воду и обсушите кусочки корнеплодов на салфетке или полотенце. Пока картофель избавляется от избытка влаги, нагрейте сухую сковороду и налейте на нее необходимое количество масла. Если вы хотите приготовить картошку во фритюре, масло должно полностью покрыть кусочки, а если просто обжарить их – то наполовину. После того, как картофель с одной стороны хорошенько подрумяниться, переверните его и дайте обжариться кусочкам с другой стороны. Ни в коем случае не накрывайте сковороду с корнеплодами крышкой и не солите их! Нередко картошка получается тушеной. В этой статье мы раскроем секреты как правильно жарить картошку.

После того, как картофель подрумянился до необходимого вам цвета, снимите его с огня, посыпьте измельченной зеленью, пропущенным через пресс чесноком и солью по вкусу.

Также можно приготовить жареную картошку в духовке. Для этого разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте в нее смазанный маслом противень с подготовленными кусочками корнеплодов. Картофель считается готовым, когда он приобретет золотистый цвет и хрустящую корочку. Особенно хорошо готовое блюдо сочетается с солеными/маринованными огурцами, и свежими помидорами.

Приятного аппетита!

Хрустящая жаренная картошка рецепт

Очищенный картофель выложите в посуду без воды, затем нарежьте подготовленные корнеплоды тонкими ломтиками. Если есть возможность, положите кусочки картофеля в специальную посуду и поставьте их в печь на 1-2 мин. при максимальной мощности. Затем выньте картошку, перемешайте ее, после чего поставьте ее в микроволновую печь еще на 1-2 мин. Все это необходимо для того, чтобы избавиться от излишков влаги, поскольку от степени подсушенности кусочков зависит поджаренность готового блюда. Главное, не допускайте пригорания картофеля. Если у вас нет микроволновой печи, можно обойтись без этого этапа приготовления жареной картошки, хотя в таком случае время готовки увеличится почти в 3 раза, да и качество хрустящей корочки получается куда хуже. При желании можете просто выложить кусочки картофеля на полотенце, чтобы избавиться от влаги.

На разогретую сухую сковороду налейте рафинированное растительное масло (без запаха) и положите на нее брусочек картошки. Когда масло станет пузыриться вокруг этого ломтика, можно выкладывать остальной картофель и накрыть сковороду крышкой. По истечении некоторого времени приоткройте сковороду, проверьте степень поджарености нижнего слоя, если он достаточно подрумянился, кусочки корнеплодов нужно аккуратно перевернуть. Также необходимо убрать с внутренней стороны крышки капли влаги, чтобы они не попали в картофель. Когда вы заметите, что он достаточно подсушен и с легкостью переворачивается, можно наполовину приоткрыть сковороду. А еще через время совсем снимите крышку. Постоянно поддерживайте достаточно большой уровень пламени под сковородой, только в самом конце немного убавьте его.

Ан
Анна

Все правильно делал, кроме сливочного масла, - оно горит, на нём не стОит жарить. Бери растительное или нарежь и подрастопи сало (а еще лучше - жирную свинину :))
Чтоб не горело, огонь нужен средне-сильный, не маленький (иначе картошка сварится, будет белой) , но надо регулярно переворачивать.
Солить сразу, лук добавлять перед последним "переворотом".
Чтобы картошка не осталась сырой, минут за 10-15 (зависит от количества картошки) , её нужно закрыть крышкой и дать дойти на малом огне.

Zzz

Картофель фри
Картошку помыть, очистить, нарезать брусочками вдоль толщиной 1 см, залить холодной водой на 15 минут. Воду слить, картофель обсушить бумажными полотенцами. Нагреть жир или масло для фритюра до 150°C, обжарить в нём картофель за 2-3 минуты, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца (если делаете впрок, дать остыть и заморозить) . Масло или жир снова нагреть, но уже до температуры 190°C, снова обжарить картофель, уже до золотистого цвета, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца, посолить, сразу подавать.
3-4 картофелины; 500 г. говяжьего жира (или смеси говяжьего жира и рапсового масла) ; соль

Oleg Burkevich

Жарить на раскаленной сковороде, обязательно просушить бумажным полотенцем, чтобы не было брызгов и жарить не закрывая крышкой.