Екатерина Крушлинская

Сколько вам делали германскую визу? Особенно ценен опыт, если делали на прошлый новый год.

Anar Hesenli

Если Вы хотите делать немецкую визу разового въезда, делайте заранее. Перед НГ могут быть задержки. Не забудьте, что для этого должно быть или приглашение от друзей, или уже забронированные номера в отеле.
А вообще, лучше сделать финскую визу, обкатать ее и по ней поехать в Германию. Т. к. финны дают мультивизу, у вас будет возможность съездить в ближайшие к Германии страны. Немцы ограничивают количество въездов и выездов из Германии, если немецкая виза разовая. Т. е. первый раз один въезд и один выезд из Германии.
Финская виза выгоднее, т. к. Вам ее дадут минимум на полгода. Вы сможете воспользоваться ей несколько раз. Только количество въездов в Финляндию должно превышать количество въездов в др. страны Шенгена.
Я делаю у друзей в Евротуре на Невском 30. адрес в интернете

Василий Иванов

Обычно 5 рабочих дней, перед праздниками могут быть и задержки

Мария Сарапкина

По разному.
Лично я звонила в посольство, назначали день прибытия.
И потом в назначенный день в посольстве подавала документы.
А уже на следующий день получила визу.