Александр Киселев
Александр Киселев

В какую сторону следует смотреть мусульманину во время совершения намаза в точке Земли, являющейся антиподом Мекки?



Антиподом Мекки является атолл Тематанги
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тематанги

ИА
Иван Атаманов

Какой антепод? Земля же плоская!

МН
Мария Нахапетова

На квадрат Малевича.

ЕМ
Елена Мусик

в сторону Каабы

НК
Никита Климов

просто те кто придумал что нужно смотреть в сторону Мекки были не в курсе, что земля круглая, точнее шарообразная.
впрочем современные люди не лучше, частенько спрашиваю --куда попадешь если двигаться на северовосток, и подавляющее большинство отвечает--на югозапад

СС
Света Силантьева

Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

2.141 Кыблу, которой вы держались прежде, Мы установили только для того, чтобы Нам распознать того кто следует сему посланнику, от того, кто обращается от него вспять. И хотя это кажется очень большим делом, но не для тех, которых руководит Бог. Не может быть, чтобы Бог сделал вашу веру тщетною, потому что Бог благ, милостив к людям.

2.142 Мы видели, что ты обращал лице свое к небу; а теперь Мы повелеваем тебе обращаться к супротиви, которую ты любишь. Так обращай лице твое к запретной мечети; и вы, где бы ни были, обращайте ваши лица к ней. Те, которым дано Писание, знают, что это истина от Господа их. Бог не оставляет без внимания того, что делают они.

2.143 Действительно, если тем, которым дано Писание, ты представишь все знамения: то они и тогда не последуют твоей кыбле; но и ты не последуешь их кыбле. Да и между ними- одни не следуют кыбле других. И если ты, после того как пришло к тебе знание, последуешь их желаниям: то знай, ты будешь в числе нечестивых.

2.144 Те, которым Мы дали Писание, ведают его, как ведают сынов своих; но некоторые из них скрывают истину, тогда как знают её.

2.145 Истина от Господа твоего: потому не будь в числе сомневающихся.

2.146 У каждого есть предличная сторона: к ней он обращает себя во время молитвы. Поэтому стремитесь друг перед другом к добрым делам; где бы вы ни были, Бог будет со всеми вами. Подлинно Бог всемогущь.

2.147 Откуда бы ни выходил ты, обращай лице свое к запретной мечети; это истина от Господа твоего: Бог не невнимателен к тому, что делаете вы.

2.148 Откуда бы ты ни выходил, обращай лице свое к запретной мечети, и вы, где бы ни были, обращайте лица ваши к ней, для того, чтобы у тех людей не было спора с вами. А тех из них, которые нечестивы, не бойтесь; бойтесь Меня, для того, чтобы Мне вполне совершить Мои благодеяния вам, и тогда вы, может быть, пойдёте прямым путём;

2.149 так как Мы послали посланника из среды вас самих: он читает вам Наши знамения, делает вас чистыми, учит вас писанию и мудрости, учит вас тому, чего вы прежде не знали.

2.150 За то помните Меня, и Я буду помнить вас; будьте благодарны Мне, и не будьте непризнательны.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Похожие вопросы
Когда следующий пост? Какие ограничения во время поста?
Навеяло немножко. А какое будет правильное направление на Мекку в точке Земли, строго противоположной самой Мекке?
в какое время суток у мусульман проходят намазы?
Какие из следующих условий являются достаточными для непрерывности функции f (x) в точке x= Хо
в какую сторону мекка от украины? Запад, восток, юг или север?
в наше время Являть чудеса подобно Иисусу, чревато последствиями, и какими именно? сегодня людей не прибивают к бревнам
Как вам сюжет? С давних, холодных времен. Раз в тысячу лет происходило знаменательное событие Зимний Владыка покидал свой пост и уходил на покой, на его место избирали другого, он был началом Следующего Тысячелетия. В никем не веданной Долине Снегов жили два брата, одному из них предстояло взять власть Зимнего Повелителя. Собравшийся Совет выбрал Мороза, узнав об этом старший Змог Правитель Ночного Холода очень разозлился и захотел свергнуть брата. Чтобы властвовать и днем и ночью. В нем таился мрак, а в душе давно поселилась тьма, с каждым днем, сердце его становилось все чернее и чернее, ведь если он станет Повелителем, следующий Год не наступит никогда, а на землю навсегда опустится ночь. Но силы добра были могущественнее.Объединившись Мороз с Звездочетом, Сказочником, Весной, Летом, Осенью, сумели противостоять Змогу и отсылают его на Северный Полюс до избрания следующего Повелителя. . У Змога остался сын и Мороз взял его на свое попечения. Ким не знал кто его отец.. . И вот, настало время смены Мороза, Змог очень ждал это событие, чтобы наконец взять власть в свои руки и управлять миром в бесконечной кромешной ночи. Он узнает, что Правителем становится его сын и решает хитростью отобрать власть, переманив его сначала на свою сторону, а затем избавится.
Все доказательства условные и относительные, смотря какую точку зрения принять за основание? Смотря откуда смотреть.