Александр Киселев

В какую сторону следует смотреть мусульманину во время совершения намаза в точке Земли, являющейся антиподом Мекки?

Антиподом Мекки является атолл Тематанги
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тематанги

Иван Атаманов

Какой антепод? Земля же плоская!

Мария Нахапетова

На квадрат Малевича.

Елена Мусик

в сторону Каабы

Никита Климов

просто те кто придумал что нужно смотреть в сторону Мекки были не в курсе, что земля круглая, точнее шарообразная.
впрочем современные люди не лучше, частенько спрашиваю --куда попадешь если двигаться на северовосток, и подавляющее большинство отвечает--на югозапад

Света Силантьева

Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

2.141 Кыблу, которой вы держались прежде, Мы установили только для того, чтобы Нам распознать того кто следует сему посланнику, от того, кто обращается от него вспять. И хотя это кажется очень большим делом, но не для тех, которых руководит Бог. Не может быть, чтобы Бог сделал вашу веру тщетною, потому что Бог благ, милостив к людям.

2.142 Мы видели, что ты обращал лице свое к небу; а теперь Мы повелеваем тебе обращаться к супротиви, которую ты любишь. Так обращай лице твое к запретной мечети; и вы, где бы ни были, обращайте ваши лица к ней. Те, которым дано Писание, знают, что это истина от Господа их. Бог не оставляет без внимания того, что делают они.

2.143 Действительно, если тем, которым дано Писание, ты представишь все знамения: то они и тогда не последуют твоей кыбле; но и ты не последуешь их кыбле. Да и между ними- одни не следуют кыбле других. И если ты, после того как пришло к тебе знание, последуешь их желаниям: то знай, ты будешь в числе нечестивых.

2.144 Те, которым Мы дали Писание, ведают его, как ведают сынов своих; но некоторые из них скрывают истину, тогда как знают её.

2.145 Истина от Господа твоего: потому не будь в числе сомневающихся.

2.146 У каждого есть предличная сторона: к ней он обращает себя во время молитвы. Поэтому стремитесь друг перед другом к добрым делам; где бы вы ни были, Бог будет со всеми вами. Подлинно Бог всемогущь.

2.147 Откуда бы ни выходил ты, обращай лице свое к запретной мечети; это истина от Господа твоего: Бог не невнимателен к тому, что делаете вы.

2.148 Откуда бы ты ни выходил, обращай лице свое к запретной мечети, и вы, где бы ни были, обращайте лица ваши к ней, для того, чтобы у тех людей не было спора с вами. А тех из них, которые нечестивы, не бойтесь; бойтесь Меня, для того, чтобы Мне вполне совершить Мои благодеяния вам, и тогда вы, может быть, пойдёте прямым путём;

2.149 так как Мы послали посланника из среды вас самих: он читает вам Наши знамения, делает вас чистыми, учит вас писанию и мудрости, учит вас тому, чего вы прежде не знали.

2.150 За то помните Меня, и Я буду помнить вас; будьте благодарны Мне, и не будьте непризнательны.
----------------------------------------------------------------------------------------------