Си Сишка

По поводу деления неприватизированной квартиры

Добрый день!

Ситуация такая: в квартире муниципальной прописаны 5 человек. 3е из них готовы выписаться за плату естественно. И вот вопрос: как определить сколько денег им необходимо выплатить, я конечено понимаю, что, наверное, сумма эта договорная. Но все таки, кто был в такой ситуации? сумма определяется из доли на человека (по 1/5) или же по тем квадратам, которые отведены человеку в этой квартире? (ну например минимальное кол-во по 10 на человека помоему норматив в Москве и всякие условия, как: разнополые дети имею право жить в отдельных комнатах и т. д.)

Леночка Панова

нет, только как договоритесь. При чем деньги через банковскую ячейку, где условием доступа к деньгам будет выписка из домовой книги. в которой указано что Иванов Петров сняты с регистрационного учета по адресу: ---+

Элёр Баходиров

Не надо изобретать велосипед, действуйте по порядку - сначала приватизация квартиры, затем купля - продажа долей квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Misha

Требовать и получать деньги за прекращение регистрационного учета полная глупость.
А так, просите сколько Вашей душе угодно.

Сергей Сазонов

Деление неприватизированной квартиры - невозможно.
Снятие с регистрации за плату? Можно. Их право назвать любую сумму.
Несовершеннолетних детей родители не смогут снять с регистрации.

Лю
Людмила

Делите чужую квартиру? ? Как можно делить ЧУЖУЮ квартиру? ? Это государственная квартира и никто на нее не имеет прав. Так же, не имеет право продавать или совершать другие виды отчуждения, кроме как ОБМЕНЯТЬ на равноценную по статусу.

Настенька

Надо учесть, что доля в квартире по цене - не есть 1/5 цены всей квартиры - доля значительно дешевле, т. к. покупателей на нее найти трудно - либо непонимающий человек, либо аферисты.

Лейла Маммедова

Возьмите рыночную стоимость этой кв. Минус расходы на приватизацию, аренду банковских ячеек и проч. Делим на 5. Вот - каждому 1/5. Это - просто, честно и без заморочек! Все - равны!

Денис Махмутов

Вы не можете делить то, что вам не принадлежит. Вы не можете продавать друг другу то, что вам не принадлежит.
Ибо квартира и доли в ней не в вашей собственности. Квартира в собственности г. Москвы. если вы в Москве живете.
Приватизируйте, станут все сособственниками.
Потом одни сособственники у других выкупят их доли, раз именно этот вариант, судя по вашему вопросу вы и желаете реализовать.
если бы продавали всю квартиру. то делли бы деньги от ее продажи пропорц. долям в собственности. Т. е. каждому сособственнику 1\5 доли- 1% от денег . выруч. с продажи всей квартиры.
Продавать долю отдельно- дешевле это будет. чем просто 1/5 от рыноч стоимости квартиры.
Согласовывать выкуп. стоимость долей будете сами- стороны в договоре - продавец и покупатель. с учетом вышесказанного.
Сами не можете установить какова примерно разумная и достат. стоимость доли определенной в такой квартире как ваша, обращ. к риэлтерам, они подскажут.
Всякие нормативы. о кот. вы упомянули к вашему делу отношения не имеют.
Установл. 29 законом г. Москвы учетная норма 10 м для отд. квартир применяется только в целях постановки на жилищ. учет. как норме предоставления 18 м на чела- применется только при предоставлении очередникам в порядке очереди жилых помещений. сюда же и про разнополых. ЭТОт закон и его нормы регулир. отношения между госорганом и гражданами при улучш. жилусловий с помощью гос-ва. К вам никакого отношения этот закон и его нормы не имеют.
Потому что у вас приватизация по закону о приватизации, . и потом свобод. распоряжение собственниками по ГК РФ.