Tatyana M

Есть ли на Марсе жизнь? И когда мы на него полетим?

Саид Махмадов

Здравствуйте!

На данный момент, наука НЕ МОЖЕТ дать однозначного ответа ответа. Так что, вопрос "Есть ли жизнь на Марсе? " - остается по прежнему ОТКРЫТЫМ.
Многочисленные исследования Марса автоматическими аппаратами: Маринер-4, Викинг, Спирит, Оппортьюнити, Феникс, и др. - показали полное отсутствие какой-либо жизни. На Марсе нет магнитного поля, атмосфера сильно разреженная и состоит в основном из углекислого газа, средняя температура - 50 °C, давление - во много раз меньше земного, и отсутствие воды в достаточном количестве - делают НЕПРИГОДНОЙ для жизни красную планету. Только микроорганизмы имеют шанс выжить, однако их пока не обнаружили.. .

Открытия и гипотезы:

Сенсация от НАСА: на Марсе может быть жизнь " на Красной планете есть соленые ручьи, которые стекают с гор и достигают пяти метров в ширину и нескольких сотен — в длину. Правда, пока непонятно, как может течь вода в безвоздушном пространстве. «У нас уже есть подтверждения того, что на Марсе существует лед, — отмечает Фил Кристенсен. — Но это первый случай за всю историю наблюдений, когда у нас, судя по всему, появилось подтверждение наличия на планете воды. Это станет поворотным пунктом в изучении планеты» .

На Марсе обнаружены очередные кандидаты на звание «колыбели жизни» Учёные утверждают, что на эту роль подходят две небольшие впадины близ марсианского экватора, богатые минералами"

Марсианская жизнь могла существовать только под поверхностью планеты — ученые Исследование глинистых минералов на Марсе, показало, что условия, пригодные для жизни, были только в подповерхностном слое, где присутствовали гидротермальные воды, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature американскими и европейскими учеными. «Данные свидетельствуют, что воздействие воды на породу на древнем Марсе происходило в подповерхностном слое… в результате взаимодействия породы и горячей воды гидротермальных источников. Сухие и морозные условия могли быть отличительно чертой климата на поверхности Марса уже в начале Ноевой эпохи, и эта модель показывает, что более теплые и влажные условия на древнем Марсе были в основном под поверхностью»

На Марсе нашли стопроцентное подтверждение существования воды Марсоход Opportunity нашел на Марсе минерал, который указывает на то, что там когда-то была вода. "

Обнаружен механизм, который позволяет надеяться на существование жизни в марсианском грунте Джозеф Леви из Университета штата Орегон (США) и его коллеги выяснили, что солёная почва долин высасывает влагу из атмосферы. Подобный эффект имеет место только при определённой комбинации некоторых видов соли и соответствующей влажности. Самое интересное заключается в том, что все эти «ингредиенты» есть на Марсе. "

Марсианская жизнь может быть найдена на Фобосе НАСА и Университет Пердью (США) проводят оценку вероятности существования на Фобосе, спутнике Марса, следов жизни, занесённой туда метеоритами марсианского происхождения. "

предполагаемая ЖИЗНЬ В МАРСИАНСКОМ МЕТЕОРИТЕ

Всего Вам хорошего!

Евгений

когда полетим, я тебе напишу, ну а потом уже и про жизнь тоже скажу

Светлана Уткина

собирай чемодан я за тобой заеду

Elena Golovkina

Это является государственной тайной и разглашению не подлежит...

Krelian Mr

Жизни на Марсе нет. Лететь на него никому не нужно. Там уже тридцать лет за нас роются роботы, и гораздо успешнее, чем это делал бы человек. Никаких следов ни существовавшей когда-то, ни существующей сейчас жизни не обнаружено.

Леонид Неповинных

смотря что ты считаешь жизнью.. . Сама планета это уже организм, просто мы этого не понимаем ещё.