Виталий Абрамов

Что такое "черная" и "белая" авиация?

Татьяна

Неактуальный сленг 80-х -90-х гг.

Приблизительно то же самое, что черная и белая бытовая техника. Белая - холодильники, стиралки, посудомойки. Черная - телеки, видики, акустика и т. д.

Белая авиация - пассажирские самолеты и вертолеты. Сюда же военные транспортники типа Ил-76

Черная авиация - БПЛА, самолеты-шпионы, "стелсы". Первоначально некоторые действительно были черного цвета из-за радиопоглощающего ферромагнитного покрытия, пока не появились более совершенные и эффективные материалы.