Алексей Марков

какой корень у слова понять

Александр Догот

Я бы сказал, что корень все-таки -ня- (-ним-) или -я- (-им-), тогда "н" - наращение.
В древнерусском (или древнеславянском? ) были предлоги вън, кън, сън. Теперь они превратились в хорошо знакомые "в", "к", "с".
Так вот это "н" - оттуда.

Людмила Шепелева пишет:
>> понять - отнять - занять и т. д. - разные слова.

Но внять - внимать - внимание и т. д. уж явно однокоренные...

Anna Kovaleva-Miloradovich

Нет, в слове "понять" корень не "пон" точно, потому что к слову понять можно подобрать однокоренное слово "внять". Я не уверен, но, может быть, в слове "понять" корень состоит из одной буквы "н".

Ольга Фомина

Интересный вопрос!
По - приставка: однокоренные слова - обнять, принять.. .
Ять - это уже суффикс с окончанием: понимать, понимаешь, понял.. .
Значит, на корень остаётся только буква Н?. .
Вроде бы так выходит.. .

Алексей Жуков

корень -н-, т. к. однокоренное слово : внять

Оксана Соломатина

По Текучёву и Потихе:
поня / ть - поним/а/ть
я//им . корень - поня
понять - отнять - занять и т. д. - разные слова.

Екатeрина Иванова

Понять-понял (корень пон)

Кс
Ксюша

Корень -ня- (по-ним-ать, за-ня-ть, от-ня-ть)

Иван Сараев

пон или ня