Елена Аксененко

Химики! Нуждаюсь в вас! Напишите плисс, обозначение своими словами, что такое "Коллоидная химия", что бы я поняла)

В википедии как-то заумно. Просто и доступно напишите плисс!

Vladimir Kir'yazev

область химии. изучающая дисперсные системы и поверхностные явления, возникающие на границе раздела фаз. Поскольку частицы дисперсной фазы и окружающая их дисперсионная среда имеют очень большую поверхность раздела фаз (в высокодисперсных системах размер частиц дисперсной фазы составляет от долей мкм до 1 нм) , с ростом дисперсности поверхностные явления оказывают все более определяющее влияние на свойства дисперсной системы. Цель исследований в коллоидной химии – развитие научных основ управления образованием, свойствами и разрушением дисперсных систем (ДС) и граничных слоев путем регулирования межмолекулярных взаимод. на границах раздела фаз, прежде всего с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ) , способных самопроизвольно концентрироваться (адсорбироваться) на поверхности частиц дисперсной фазы. Объектами исследований в коллоидной химии являются разнообразные ДС и поверхности раздела между дисперсной фазой и дисперсионной средой, а также границы раздела между макроскопич. фазами: адсорбц. слои (моно- и полимолекулярные) и смачивающие пленки; тонкие пленки - как. плоские, так и замкнутые (ламеллярные системы, в т. ч. липосомы) ; нити (фибриллярные системы) ; аэрозоли (дымы, туманы, смог, облака) , а также порошки. пены и газовые эмульсии; эмульсии и латексы (см. Латекс натуральный. Латексы синтетические. а также Сказочно-охлаждающие жидкости.