ОК
Олеся Киселева

Что происходит с водой при охлождении

Oksna

она становится ближе к порогу кристализации. такое уж свойство у неё, принимать форму твёрдых тел.

Нуралы

Вода, как все вещества в природе, при охлаждении от плюс 100° до плюс 4° уменьшается в объеме. При дальнейшем охлаждении воды до 0° ее объем увеличивается. Такое свойство типично только для воды. Ученые объясняют это тем, что при понижении температуры от 4° до 0° происходит перестройка ее внутренней структуры, жидкость превращается в лед, т. е. в кристалл, где молекулы образуют своеобразную решетку.

Ан
Анастасия

при охлождении вода замерзает и становится больше в объёме.