Андрей Носырев

мини сочинение "роль языка в современном мире" плиз подскажите идеи какие нибудь

Алик

а точнее?
например, можно об универсальности английского, и что искусственный эсперанто не прижился.
можно о том, что многие страны, например, Европы, имеют несколько официальных языков и их жители, соответственно, тоже знают
и старо как мир: "Сколько языков ты знаешь - сколько раз ты человек (по-украински только в оригинале)

Михаил

Например, о навязывании английского языка силой (оружия или "экономической" - не принципиально) .

"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?) .
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.

О том, что люди не замечают несправедливости и абсурдности сложившейся ситуации.
И при этом - поскольку самостоятельно думать и искать информацию их не научили (тупым народом проще управлять) - они повторяют глупости, взятые из массовых СМИ.
Например, о том, что эсперанто "не прижился". На эсперанто говорят миллионы людей. На нём поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Есть множество прекрасных книг - не только переводных, но и написанных в оригинале на э-о. Но в гламурных журналах об этом не пишут - "не формат"...