Татьяна Ермоленко

как найти процент от числа

Павел Пронин

КАК НАЙТИ ПРОЦЕНТ ОТ ЧИСЛА

Перед тем как высчитать процент от суммы, необходимо рассчитать размер этого самого процента. Для этого достаточно взять общую сумму и разделить ее на 100 — результат будет составлять как раз 1%.

После этого есть два варианта:

1) Если нужно узнать, сколько процентов составляет другая сумма от первоначальной, нужно просто разделить ее на размер 1%, полученный ранее.

2) Если же нужен размер суммы, которая составляет, скажем, 27,5% от первоначальной, нужно размер 1% умножить на требуемое количество процентов.

Жахонгир Сафаров

процент от числа это его некоторая часть

например

найти 5% числа 25

25 это 100%
x это 5

x= 5*25/100 = 125/100 = 1.25

Петя Карсаков

Умножаешь число на 0,0Х или на 0,ХХ. Например, 5% - умножаешь на 0,05; 50% - умножаешь на 0,5.