Светлана Яковлева

почему толковый словарь ожегова на протяжении почти шестидесяти лет является одним из самых известных и востребованных

почему толковый словарь ожегова на протяжении почти шестидесяти лет является одним из самых известных и востребованных лингвистических словарей русского языка?

Андрей Чеботарев

Он включает все слова и постоянно обновляется, Ожегов не зря старался

Ксюша

этот словарь как исторические хроники и летописи отражают развитие и изменение окружающего нас мира, так и словарь отражает временное развитие языка. В нем все - далекие дни минувшего с их колчанами, ратью, берестой; настоящее с компьютером, Интернетом, космическим кораблём; несомненно, в словаре и будущее языка. Если язык - это отражение нашей культуры, нашего мировоззрения, то толковый словарь - это письменное свидетельство культурного состояния общества на данный период времени. Вот поэтому-то толковый словарь С. И. Ожегова на протяжении почти шестидесяти лет является одним из самых известных и востребованных лингвистических словарей русского языка: он освещает язык, а значит, и культуру, во всех направлениях и помогает нам актуализировать знания о языке и мире на данный момент времени.