Елена Войнова

Помогите по алгебре !

Мы проходим повторение, я уже забыл как построить уравнение из текста, ну кароче, постройте уравнение, а я сам решу, вот текст :
Моторная Лодка плыла потичению 16км, и потом плыла против тичение, и ВСЕ это заняло 3 часа, скорость тичение 4км/ч, и надо найти скорость моторной лодки ...Пожалуйста помогите...

Миша

Возьмем скорость лодки за х. Тогда скорость лодки по течению х + 4, а против течения х - 4. Время, затраченное на путь по течению, равно 16/(х + 4), а против течения 16/(х - 4). Если суммировать все время, получим 3 часа.
Уравнение: 16/(х + 4) + 16/(х - 4) = 3

Надя R

Возьмем скорость лодки за х. Тогда скорость лодки по течению х + 4, а против течения х - 4. Время, затраченное на путь по течению, равно 16/(х + 4), а против течения 16/(х - 4). Если суммировать все время, получим 3 часа.
Уравнение: 16/(х + 4) + 16/(х - 4) = 3