Саид Махмадов

уважаемые, помогите пожалуйста!

у меня объектив 50 1/8 canon
на нем очень часто промахивается фокус, я так понимаю проблема в объективе а не в фотоаппарате.
как это исправить самому? или его только в ремонт?

На
Надежда

попробовать режим точечной фокусировки, потом уже всё остальное. Некоторые фотики грешат этим. Особенно только купленные, пока к ним не привыкнешь. Ну и пробовать фокусировать на контрастном объекте. белый-черный. Если фон ровный, то возможны промахи.

Sergei

Елы - палы!
А может быть стоит почитать о принципах фокусировки аппарата?
Ведь ясно написано, что ПРОМАХИВАЕТСЯ, а не бэк или фронт.

Дело в том, что не все люди понимают, что аппарат способен фокусироваться точно только на контравтном переходе. Тычут точкой фокусировки куда ни попадя. Или ставят интеллектуальный выбор из 39 точек фокусировки, надеясь на то, что аппарат сам догадается о мыслях фотографа.

Чв

Попробуйте прикрыть диафрагму

Ел
Елена

ну если с другими объективами на вашей камере такой проблемы нет - то дело скорее всего в объективе
у 50 1/8 canon это частая проблема, ибо дешевое стекло.

если в Вашей камере нет камерной подстройки фокуса - самому это не исправить
несите в Сервисный Центр - там Вам его отъюстируют

Евгений

Или камеру + объектив на юстировку.

Алия

2 Marek Zvolanek
фокусировка и замер экспозиции происходят на открытой дырке, она прикрывается только в момент съемки кадра, так что тут это не поможет.
Как уже было сказано - отнесите в сц и камеру и стекло, пусть глянут.

Диана

скорее всего, проблема в фотографе...

Валерия

На юстировку и камеру и оптику в СЦ

Де
Денис

Умники ёлы палы ...
Если Canon ещё первый, то иправить можно самому, перепаяв внутри настроечные контакты Бэк и Фронт фокус (описание как, есть в инете) , если уже II то в сервис отнеси, только под твой аппарат сделают. Чтоб самму копаться нужно определить куда у него фокус смещается ...ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!