Ольга Серегина

Раскройте смысл высказывания: пока жив язык - жива и нация

Nastya

Язык несет в себе информацию о нации: о культуре, о традициях, об истории. Он транслирует опыт предков последующим поколениям, помогает осмыслить прошедшее. В нем накоплена вся мудрость веов: в пословицах, поговорках, загадках. Пока нация сохраняет свой язык, бережно относясь к нему и не коверкая, она жива. Стоит засорить этот канал информации - сразу происходит искажение национальных традиций, глупое подражание другим культурам и, как итог, деформация этнического сознания.
Сегодня в России повсюду можно слышать новые и заимствованные слова, жаргонные выражения, так называемый "езыг падонкаф" (он же "олбанский") - все эти явления деформируют национальное самосознание, губительо влияют на молодежь.
Очень хочется, чтобы наша нация сохранила себя именно в русском языке, который впитал в себя глубокие традиции, мудрость и красоту.