Юл
Юлиана

Как разложить на множители квадратное уравнение с D(дискриминант) =0? Спасите плизззззз

Спасибо)

Сергей. Покатов.

ответ:
(x-x1)^2=0,
где х1 единственный корень.

Мария Баркова

Дискриминант D квадратного трёхчлена ax2 + bx + c равен b2 - 4ac.
Дискриминант равен нулю тогда и только тогда, когда многочлен имеет кратные корни.
Дискриминант является симметрическим многочленом относительно корней многочлена и поэтому является многочленом от его коэффициентов; более того, коэффициенты этого многочлена целые независимо от расширения, в котором берутся корни.
Корни квадратного уравнения зависят от знака дискриминанта (D) :
D > 0 - уравнение имеет 2 различных вещественных корня;
D = 0 - уравнение имеет 1 корень (или же 2 совпадающих вещественных корня) :

D < 0 - уравнение имеет 2 мнимых корня (т. е. вещественных корней нет) .

Общая формула для нахождения корней квадратного уравнения: