Сергей Белый

2 класс планета знаниЙ ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ СЛОВО ДАНО

Дамира Мавлянова

Человеку свыше дано великое чудо — умение говорить. Наша речь — это отражение наших мыслей, поступков, взглядов, убеждений, нашего духовного мира. Без великого дара речи человек потерял бы большую часть самого себя. С помощью слова мы можем отстаивать собственное мнение, убеждать, спорить
С помощью слов мы можем поведать другим людям свои самые потаенные мысли
Если мы обратимся к древним книгам, прочитаем изречения древних мудрецов, то увидим, что в старые времена слову отводилась значительная роль в жизни человека. Ни один уважающий себя человек не посмел бы сказать необдуманное слово.
У слова большая сила.. В народе всегда уважали тех, у кого слова не расходятся с делом, кто умеет придерживаться данного слова. Народная мудрость учит не бросать слов на ветер. Недаром говорят: «Дав слово - держись, а не дав - крепись. Словом можно порадовать человека, а можно и обидеть. Поэтому всегда нужно подумать, прежде чем что - то сказать.