Светлана Бадреева

С помощью чего двигаются Инфузория туфелька и хлорелла? С помощью чего двигаются Инфузория туфелька и хлорелла?

Катя

Совершая ресничками волнообразные движения, туфелька передвигается (плывёт тупым концом вперёд) . Ресничка движется в одной плоскости и совершает прямой (эффективный) удар в выпрямленном состоянии, а возвратный — в изогнутом. Каждая следующая ресничка в ряду совершает удар с небольшой задержкой по сравнению с предыдущей. Плывя в толще воды, туфелька вращается вокруг продольной оси.

Любовь Побат

с помощью лестничек) ) она гребет ими как веслами)