Ирэн Ирэн

Как настроить диафрагму

Как настроить диафрагму на 3,5 в никон д90 с объективом 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX NIKKOR Ставлю на режим m и далее делаю все по инструкции, но почему-то настраивается только на 5, а дальше не крутится, в чем может быть проблема?

Максим Трофимов

С увеличением фокусного расстояния величина диафрагмы всегда уменьшается. Это можно проследить, установив ражим "А" и, меняя фокусное расстояние на объективе. Существуют редкие объективы, которые не меняют диафрагменное значение при изменении фокусного расстояния.

ОК
Ольга Коновалова

По всей видимости вы пытаетесь настроить диафрагму на вытянутом зуме. . Вот же не судьба. . На обьективе же написанно, что когда у вас фокусное расстояние равно 18мм, то минимальное значение диафрагмы будет 3.5, а когда фокусное расстояние равно 55мм, то минимальное значение диафрагмы будет 5,6...

Что ж, теперь вы знаете об обьективах еще больше)

Валентина Югай

3.5 только на 18мм будет...

Руслан Янгибаев

поставь фр на 18

Артём Филатов

На вашем обьяктиве ясно написано, что его светосила 3.5-5.6 соответственно если вы ставите зум на большее притяжение и светосила начинает стремиться к 5.6.

Юлия Масленкова

Диафрагма 3,5 возможна ТОЛЬКО на фокусном = 18мм. Выставляйте в режимах "А" или "М".

Кореянка

Если хотите снимать портреты, то возьмите AF 50mm f/1.8D. Стоит он копейки (4-5тыр, в этом диапазоне, с рук вообще за 2.5-3к найти можно практически новый) , а результат в сравнении с китом будет просто небо и земля. Там хоть на 1.8 снимайте, главное в магазине выбрать образец порезче.