Александр Мишкин

Что такое экзистенциализм? Какие книги посоветуете почитать по этому поводу?

Алексей Зайцев

Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование) , также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается прежде всего идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.

В России экзистенциализм возник накануне Первой мировой войны 1914—1918:

Л. Шестов
Н. А. Бердяев
В Германии экзистенциализм возник после Первой мировой войны:

К. Ясперс
М. Хайдеггер
М. Бубер
Нашёл своих последователей в период Второй мировой войны 1939—1945 во Франции:

Ж. -П. Сартр
Г. Марсель
М. Мерло-Понти
А. Камю
С. де Бовуар
В 1940—1950-е годы

Виктория Квартиры

Всё верно, но начать надо сначала: Эдмунд Гуссерль

Lestrigon Lestrigon

Экзистенциализм – самое влиятельное иррационалистическое направление в западной философии ХХ-го века. Возник экзистенциализм в своей ранней форме накануне 1-й мировой войны в России (Лев Шестов, Николай Бердяев) , после войны – в Германии (М. Хайдеггер, К. Ясперс) и в период 2-й мировой войны во Франции (Ж. П. Сартр, А. Камю, Г. Марсель и др.) . Все названные мыслители ныне считаются классиками философии ХХ-го столетия.
Своими предшественниками они считали Кьеркегора, Достоевского, Ницше, Гуссерля. В центр внимания экзистенциалисты ставили индивидуальные вопросы (вины и ответственности, решения и выбора, отношения человека к своему призванию и к смерти) . Проблемы науки, морали, религии их интересовали преимущественно в связи с этими вопросами и гораздо в меньшей степени.

Я советую Ж. П. Сартра "Тошнота", а еще рассказ "Стена".