Валера Бойченков

зависит ли сила тока от того, где находится амперметр на участке цепи?

Ве
Вера

нет, если цепь не разветвлена

Люба

если в цепи все элементы соединены последовательно то в каком бы месте вы не поставили амперметр ток будет везде будет одиковим. Если есть паралельно соединенные елементы, то в каждой ветке будет разный ток

Владимир Михеев

Это зависит от того, параллельно или последовательно соеденина цепь. Если последовательно - то сила тока везде будет одинакова, если параллельно - различна.