Валентина Овчинникова

Из чего производят "термопаяльный карандаш"?

Этот товар появился на рынках и в интернет-магазинах. Утверждается, что таким карандашом можно запаять, например, дырявое ведро.

На упаковке что-то написано про нанотехнологии, сам карандаш легкий и красится серебрянкой, при горении пахнет серой. При контакте с ремонтируемым изделием оставляет пятно серебристого металла, вроде как, алюминия. Однако в инструкции написано, что пайка выдерживает температуру до +170 градусов.

Интересно, из чего он сделан и не ядовит ли материал, остающееся после пайки (есть сомнения, чистый ли это алюминий, как утверждают продавцы).

Ленка Швалёва

Я раз попользовался, -долго болело горло (видимо надышался) . В итоге карандаш выкинул.