Sa
Sajidam

какую ответственность несут дети перед родителями с 18 лет

Irinka Gosteva

Моральные и юридические. С моральными всё ясно: помогать и так далее. Кстати, это не только с восемнадцати лет, а по жизни. А вот юридические.. . Не помню через сколько и как, но знаю, что родители могут подать заявление, что бы вы их содержали. Как это называется, не знаю. Алименты, что ли. Тоесть, допустим, дети выросли и забили на родичей большой и толстый. Они могут подать заявление, что бы вы им выплачивали деньги. Как-то так.

Сергей М

Ответственности никакой, но алиментные обязанности, предусмотренные статьями 87,88 Семейного кодекса РФ несут

Ол
Олеся

А к чему данный вопрос в разделе уголовного права? Дети, что, совершили преступление против своих родителей?

Елена Тишкова

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Из этой статьи следует, что у детей возникает такая обязанность только в случае, если: родители являются:
1) нетрудоспособными и
2) нуждающимися.
Кроме того, если родители уклонялись в свое время от содержания своих несовершеннослетних детей, дети от такой обязанности по отношению к родителям освобождаются.

Никаких других юридических обязанностей дети перед родителями не несут.