Татьяна Горева

Звездные батареи - наше будущее? Расскажите о них?

Назгуль Исраилова

Основой звездной батареи стал изобретенный группой сотрудников НЦеПИ новый материал – гетероэлектрик. Принцип создания гетероэлектрика: в "матрицу" из одного материала (например, кремния) вкрапляются на расстоянии, меньшем длины волны внешнего излучения (которое потом будет преобразовываться в электроэнергию) , атомы другого материала (например, золота) .
Такой гетероэлектрик, как рассказали авторы изобретения является основой не только для "звездных батарей", но еще для тридцати различных устройств и технологий, применение которых возможно как минимум в 24 областях науки и техники ("объёмные" лазеры, наномикроскопы, квантовые компьютеры, ненавесные элементы интегральных схем, наноусилитель электрического излучения и т. д.) . Среди них – гетеро-электрические емкости (конденсаторы) необыкновенной компактности, которые в том числе являются накопителями электрического заряда звездных батарей. Гетероэлектрическая емкость величиной 0, 11 Фарады занимает объем 180 см3 и весит несколько граммов. Для сравнения: электрическая емкость всей планеты Земля составляет примерно 2 Фарады.
Были приведены ещё несколько цифр для осмысления: мощность, снимаемая с 1 кв. метра звездной батареи, составляет 600 ватт. Мощность солнечного излучения – 1300 ватт на квадратный метр. Вся мощность солнечного излучения, приходящегося на нашу территорию, оценивается в 100 тысяч гигаватт, средняя потребляемая мощность в целом по стране составляет 100 Гигаватт. Получают эту электроэнергию на гидро-, тепло-, атомных электростанциях. А можно получать (при умелом использовании звездных батарей) напрямую от Солнца.
Фантастическую картину такого светлого будущего каждый может нарисовать себе сам. При этом для продвижения в производство всего пакета из 30-ти запетентованных устройств требуется примерно 1 млрд долларов инвестиций.
Обо всем этом говорилось на презентации образца звездной батареи, на которую в Дубну прибыли представители министерств, Торгово-промышленной палаты РФ, посольства Объединенных Арабских Эмиратов в России, корпораций США и Японии, и, конечно, отечественных заводов, федеральной и региональной прессы. И среди многочисленных вопросов и замечаний прозвучала фраза, которая может оказаться ключевой. Представитель ТПП РФ В. Я. Юртеев заявил: "Мы предлагаем свою площадку для дальнейшего вашего диалога с бизнесом и властью. Это может быть мегапроектом в инновационной сфере, о необходимости которого сейчас говорит российское правительство. Мы хотим предложить провести серию встреч по продвижению вашей продукции в деловые круги".
Увы, не только "Норникель", но и многочисленные госструктуры не смогли это понять. А вот представители Арабских Эмиратов и Японии очень заинтересовались. "Отдайте японцам, они быстро все сделают", - эта шутливая фраза, прозвучавшая в кулуарах презентации, вызвала искреннюю радость представителя Японии. Вот и опять спросим себя: неужели и звездные батареи лет через -дцать будем импортировать из-за границы тоннами, как сейчас мобильные телефоны и компьютеры?
Рассказала, как смогла )))