Анастасия

Как из Al получить Al(OH)3? И ещё из АL(OH)3 получить Al2O3?

Марина Юдина

1 реакция - горение алюминия в кислороде (взаимодействие алюминия с кислородом)
2 реакция - на оксид действуют соляной кислотой, на полученное вещество - щелочью
3 реакция - взаимодействие с соляной кислотой
все легко и просто

Гена Тестов

2Al + 6Н2О = 2Al(ОН) 3 + 3Н2 - р-ция проводится после снятия оксидной плёнки или с амальгамой.
затем разложить Al(ОН) 3 при нагревании