Ирина Климова

Как узнать расписание товарных поездов?

Tima

оно, ессно есть, хотя такое, напр понятие, как графиковые стоянки на промежуточных станциях, тут весьма условно: если стоянка в расписании показана, то совсем не ?,что именно этот поезд именно на данной станции остановится. Товарняк-не пассажирский, и, то, как он идёт, складывается из многих факторов (наличие обгона скорыми и пригородными поездами, а также с опозданием они идут или нет, а также, нужен ли данный поезд на данном крупном узле или нет-такая штука, как"неприём"-это когда товарняк ставят на любой подходящей станции на неопределённое время, пока расположенная впереди сортировочная станция будет способна его"перемолоть" на вагоны..) Так что, думая, что грузовой поезд, даже согласно расписания, встанет, напр в нужном городе Скабичевск, можно очень сильно ошибиться и прогореть по времени, когда именно этот товарняк, пролетев под "зелёный" на полном ходу сей уважаемый город, затем встанет где-н на рзд. Ржавые Котлы часов так на 6-8...Да и сами расписания грузовых поездов никогда не были в открытом доступе, а сейчас и вовсе под грифом"Коммерческая тайна"

Ки
Киряхинсон

Узнать, конечно, можно, но что это даст?
Это у пассажирских ясно: в 8-15 проходит поезд Адлер - Москва, а в 8-47 Кисловодск - Минск.
У грузовых с этим совсем по-другому. Сегодня по этой нитке может идти поезд до Воронежа, завтра - до Вологды, а послезавтра по этой нитке вообще не будет поезда, или пойдет служебный состав с путейской техникой.
И если в пассажирский поезд человек садится во время остановки, то погрузку и выгрузку грузов в проходящих поездах никто не делает. Сначала вагон загружают где-нибудь у склада, и только после этого решают, в какой поезд его включить. И еще позже - в какой момент этот поезд отправить.
И действительно, если у вас уже есть готовый состав на Воронеж, то зачем ждать полдня до фиксированной нитки, если уже через полчаса есть свободная.