Зикрилло Хасанов
Зикрилло Хасанов

Вопрос женщинам. Какую одежду носили женщины в Средние века в Англии? Просьба мужчинам не отвечать.

ДЯ
Денис Янчук

Примерно в 12-13 веке о пуговицах вновь узнали в Европе, но теперь у них появилось и функциональное значение застёгивания в петли, а не только декоративное. В Средние века пуговицы стали настолько популярным аксессуаром, что по их количеству на одежде можно было судить о статусе владельца.
закладываются основы кроя, особенно повлиявшие на изменение форм женской одежды. Умение кроить ткани устранило зависимость фасона одежды от ширины ткацкого станка.

То, что ранее едва отваживалось проявиться — подчеркивание тех или иных форм тела путем изменения силуэта, противопоставление частичного обнажения окутыванию, теперь с полной определенностью производится посредством одежды, то есть появляется «мода» .

В костюмах впервые появляются вшивные рукава, которые первоначально пришивают на один день, а вечером отпарывают, так как одежда очень узка и снять ее иначе невозможно. Иногда рукава привязывают шнурками. Поскольку верхняя одежда, которую раньше надевали через голову, стала теперь такой узкой, ее пришлось снабдить застежками, которые впервые приобрели исключительно важное значение.

С изобретением застежки и появлением распашной одежды, то есть разрезанной спереди сверху донизу, рукава начинают вшивать для постоянной носки. В костюме появляется воротник. Усложнение кроя позволяет расчленить объем и тем самым создавать костюм, подчеркивающий фигуру. В женском платье наблюдается членение на лиф и юбку.
Характерной чертой силуэта одежды ХIII и XIV веков становятся вытянутые готические пропорции. Особенно же заметным влияние готики на костюмы становится в XV столетии.
Тонкость и вытянутость силуэта с изяществом завершается сильно вытянутыми заостренными формами шляпы и башмаков. В одежде преобладают яркие цвета, самой модной тканью становится бархат, появившийся в период позднего Средневековья. Ткани богато орнаментируются. Излюбленный орнамент — растительный.

Распространенным головным убором, который носили женщины всех слоев населения вплоть до XV века, был горж. Он напоминал сшитую из ткани трубу, расширенную по краям, с разрезом сзади. Носили женщины также вилообразный, или «двурогий» чепец с ниспадающим покрывалом или с широким свисающим краем.

ЕП
Елена Пастухова

модная женская одежда находится здесь http:// woolhouse.ru смотрите и выбирайте

Похожие вопросы
В чем ходили в 19 веке? Какую одежду носили?
Какие головные уборы носили женщины, когда мужчины носили твидовые кепки?
что должно было подчёркивать одежду мужчины и женщины в средние века
Мужская русская одежда 10-12 веков. Что носили? Из какой ткани?
Мужчины какую одежду вы предпочли бы видеть на женщине? в какой одежде девушка является для вас самой желанной)))
Проблема-просьба отвечать только женщинам...
Fiorucci - это одежда только для женщин? Или для мужчин тоже?
почему женщинам можно носить мужскую одежду, а мужчинам нет?
Вопрос ТОЛЬКО для мужчин. Женщины - просьба не писать.
какой размер футболки, при среднем росте у мужчины\женщины? какой размер футболки, при среднем росте у мужчины\женщины?