Светлана Хорошильцева

У Сталина была высшая образования

К9
Кatrin 999

У него не было высшего образования. Он учился в духовной семинарии, и то его выгнали оттуда из-за неявки на экзамены по неуважительной причине.
Марксизмом начал интересоваться с 15 лет.
Имел около десятка псевдонимов.
Последний -"СТАЛИН" взял от фамилии переводчика грузинской замечательной поэмы "Витязь в тигровой шкуре" Сталинского, первую её часть и оставил себе навсегда.

Яков Цыганков

В 1886 году Екатерина Георгиевна хотела определить Иосифа на учёбу в Горийское православное духовное училище. Однако, поскольку ребёнок совершенно не знал русского языка, поступить в училище не удалось. В 1886—1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. Результатом обучения стало то, что в 1888 году Сосо поступает не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный.
С 1889 по 1894 Иосиф Джугашвили, обучался в училище.
Свидетельство об окончании И. Джугашвили Горийского духовного училища (1894)
В сентябре 1894 года Иосиф, успешно сдав приёмные экзамены, был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию, которая была расположена в центре Тифлиса. Там он впервые познакомился с марксизмом.