Урмат Шайымкулов

В раствор калия опустили электроды и пропустили электрический ток

В результате образовался раствор с массовой долей KOH 5.6% массой 300г. Вычислите обьем хлора, который выделился при этом

напишите решение пожалуйста

Al
Alеnka

Раствор, конечно, не калия (металл со взрывом реагирует с водой) ! Видимо, это был раствор хлорида калия в воде.
Электролиз раствора: 2KCl + 2H2O = Cl2 + H2 + 2KOH
на катоде: 2Н2О + 2е = Н2 + 2ОН (-)
на аноде: 2Cl(-) - 2e = Cl2
Находим массу хлорида калия в растворе: m(KCl) = m(р-ра) *w=300 г*0,056 = 16,8 г
Количество вещества хлорида калия: n(KCl) = m/M = 16,8 г/75,5 г/моль = 0,222 моль
По уравнению - хлора выделилось вдвое меньше, т. е. 0,111 моль
Объём хлора: V(Cl2) = n*Vм = 0,111 моль*22,4 л/моль = 2,5 л

Igor Sirbu

Вкратце - из двух молекул KCl образуется две молекулы КОН и одна молекула Cl2.