Тимон

gjvjubnt. как определить степень окисления в ионе???

Федя Вася

Если в простом ионе (из одного элемента) , то его заряд и есть степени окисления атом. Например, S(2-) - это и заряд иона, и степень окисления.
В сложном ионе сумма всех зарядов атомов должна быть равна заряду иона. Например, нужно определить степень окисления атомов фосфора в анионе пирофосфата, Р2О7(4-):
Принимаем за Х степень окисления атома фосфора, а у кислорода она -2. Составляем простенькое уравнение:
2Х +7(-2) = -4, или 2Х = +10, или Х = +5 это и есть степень окисления атомов фосфора
Успехов!