Mister Pak

кто такие тартюфы? и можно ли их встретить сегодня?

Ма
Мария

Как часто мы позволяем первым встречным обманывать нас лишь потому, что они каким-то чудесным образом умеют говорить то, что нам хочется слышать. Лицемеры, льстецы, подхалимы, плуты, мошенники.. . тартюфы, одним словом. С легкой руки великого Жана-Батиста Мольера имя Тартюфа стало нарицательным.

Написав в 17 веке сатирически острую комедию, Мольер, пожалуй, не подозревал, насколько современной покажется пьеса в 21 веке. Сюжет прост: однажды в доверие к Оргону, богатому французскому буржуа, втирается человек по имени Тартюф. Господин Оргон смотрит на гостя, как на чудо: молодой, образованный, скромный, благородный, бескорыстный. Зная все о человеческих слабостях, Тартюф умело манипулирует людьми и управляет в доме всеми и всем. Но домочадцы Оргона пытаются доказать, что Тартюф вовсе не так свят...