Алексей

что такое магматическая горная порода зернистого строения, в состав которой входят три минерала?

Анатолий Прокофьев

это гранит (слюда, полевой шпат, кварц)

Aleksey Alex

это все твердые породы лежащие на земноу корре камень или драгоценные камни

Эльмир

МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ, термин обозначает породы вулканического происхождения, которые образовались из МАГМЫ. Если магма застывает под землей, охлаждение идет медленно; если на поверхности - быстрее. Чем интенсивнее идет процесс охлаждения, тем меньше размер кристаллов, из которых состоит порода. Все магматические породы имеют кристаллическую структуру, отличаясь друг от друга размером зерна и химическим составом минералов. Кислотные минералы, такие как КВАРЦ, некоторые виды ПОЛЕВОГО ШПАТА и СЛЮДЫ, обычно светлого цвета, а основные минералы, наоборот, темного - сюда относятся некоторые виды полевого шпата, биотитовая слюда, РОГОВАЯ ОБМАНКА и АВГИТ. Магматические породы, сформировавшиеся на глубине, называются плутоническими, те что образовались на поверхности - вулканическими. Существуют и промежуточные - гипабиссальные. Вулканические породы - ЭКСТРУЗИВНЫЕ, их наиболее распространенной разновидностью является БАЗАЛЬТ. Гипабиссальные породы находятся в лежнях и ДАЙКАХ и называются ИНТРУЗИВНЫМИ породами. Плутонические породы образуются в больших скоплениях магмы, называемых БАТОЛИТАМИ, и штоках (округлой формы внедрения, залегающие под крутым углом к поверхности). Самая распространенная плутоническая порода - ГРАНИТ, кислотный по составу минералов; основным эквивалентом которого называется ГАББРО. Магматические породы не имеют ПЛОСКОСТЕЙ НАПЛАСТОВАНИЯ и не содержат окаменевших ископаемых. В основном, они довольно стойки к эрозии и часто образуют возвышенности. Такими образованиями в Британии являются, в частности, Дартмур и некоторые участки Озерного Края.

Ланочка Честная

конечно гранит в него водит 3 минерала -слюда, полевой шпат и кварц