Прокопов Макс

Кто - нибудь пробовал удалять чернила с бумаги? что получилось? и кто подскажет оптимальную рецептуру для раствора?

Markiza Angelov

Как вывести (удалить, стереть) с бумаги чернила ручки, ненужные записи, надписи, помарки, штампы и печати:
Рецепт 1. Cредства для удаления / сведения написанного чернилами, обычной авторучкой, и штампов.
Для изготовления жидкости берется уксусный концентрат 70% (около 1 ч. ложки) и небольшое количество марганцовки в кристаллическом виде (на кончике ножа) . Все смешивается, жидкость готова к применению.
Под листок, с которого Вы хотите что-либо удалить, подкладываете, чистый, белый лист бумаги. Берете кисточку, (чем она мягче и тоньше ее волос, тем лучше) окунаете ее в приготовленную жидкость и начинаете проводить этой кисточкой по надписи до тех пор, пока она не исчезнет. В этом месте бумага приобретает коричневатый оттенок, удалите его кусочком ваты смоченной в перекиси водорода (все компоненты продаются в аптеке) .
Затем, участок смоченного листа необходимо прогладить теплым утюгом. Для этого подстилается мягкая материя, на нее кладется чистый, белый лист бумаги, а на него лист с которого удалили надпись и проглаживается утюгом (поверхность утюга должна быть чистой, если есть черные пятна, то на мокрый лист сверху кладут чистый белый лист и проглаживают) .
Примечание: Данным способом надпись удаляется лучше с тонких листов, для удаления с толстых плотных листов целесообразно пользоваться заточенной спичкой вместо кисточки. На отточенный кончик наматывают маленький кусочек ваты (таких кисточек изготавливают несколько т. к. они быстро выходят из строя) смачивают их в жидкости и аккуратно поступательно-возвратным движением по надписи обводят ее.
Все остальное выполняется аналогично.
Рецепт 2. Средства для сведения (стирания, удаления, вывода) штампов, надписей, помарок и т. п.
Щавелевой кислоты 10 г, лимонной кислоты 10 г, воды 100 мл. - тщательно размешивают.
Штамп или надпись смачивают этим раствором мягкой кистью 2-3 раза, затем смачивают чистой водой посредством кисти и сушат протравленное место промокашкой.
Рецепт 3. Средства для сведения штампов, надписей, помарок и т. п.
Соляной кислоты 10 г, поваренной соли 10 г, воды 30 мл. - размешивают и применяют как и предыдущие два средства.
Способ 4: Удаление / сведение синей (фиолетовой, красной, зеленой) пасты, чернил авторучки, штемпельной мастики.
Необходимо приготовить два раствора:
Раствор 1. В дистиллированную воду (50 мл) при температуре 20-30°С небольшими порциями добавляют марганцовку (3-10 г. ) и помешивают до полного растворения. После того как раствор становится насыщенным и очередная порция марганцовки уже не растворяется, добавляют ледяную уксусную кислоту (50 мл) . Раствор при хранении быстро теряет свою активность. Готовится непосредственно перед применением.
Раствор 2. В дистиллированную воду (100 мл) при температуре 20-30°С добавляют 1-2 таблетки гидроперита.
Применение: тонким ватным тампоном на стеклянной палочке или спичке легким прикосновением наносят раствор №1 на удаляемое пятно, начиная от центра. НЕ ТЕРЕТЬ. Через 10-15 секунд обработку можно повторить. Пятно от раствора № 1 обесцвечивается раствором № 2.
Способ 5: Удаление / сведение черной пасты, чернил, штемпельной мастики.
Отличие от 4 рецепта состоит в том, что предварительно ватным тампоном, смоченным в спирте убирают первый слой черного, а затем действуют так же как и в первом рецепте. При использовании метода на бумаге, имеющей цветную защитную сетку или надписи типографской краской всех цветов, кроме черного, в отдельных случаях возможно изменение цвета красителей. Рекомендуется выполнять предварительные пробы на незначительном участке.
Способ 6. Сведение чернил, печатей.
Сульфит натрия или любое другое вещество, содержащее ион SO3, необходимо смешать с водой. Выделяющийся при этом газ с резким неприятным запахом возвращает листу первозданную белизну.
Рецепты: как вывести чернильные пятна.
1.Их можно удалить смесью глицерина и этилового спирта (в равных пропорциях) .
2. Свежее чернильное пятно легко выводится теплым парным молоком или простоквашей.