Саня Колесников

Откуда появилась традиция в православии делать просфоры именно так как ихделают???

Ёжик Колючий

Настоящее название - Нафра .. Люди ранее верили, что съедая пресный спечённый на солнце хлеб защищают себя от вампиров и людоедов ..Так типа частица Ра в тесте остаётся в теле.. Так и назвали Нафра

Андрей Иванов

А из Египта. там кислый хлеб всегда ели, а в Палестине - пресный. Отсюда все непонятки, поскольку сказано "и преломивши хлеб", но не сказано - какой именно. Кстати, поскольку Вечеря была в Иудее, да еще и на Песах, то хлеб наверняка был пресным. 🙂