Натали

происхождение озерной котловины озера байкал

Сергей Артюшенко

ОЗЕРНЫЕ КОТЛОВИНЫ (русск. ) — впадины земной коры с замкнутыми в них водоемами. Озерные котловины имеют дно (ложе) , склоны подводной чаши (ванны) до уровня наибольшего подъема воды, береговую полосу и склоны. По происхождению выделяют более 30 видов озерных котловин, из которых наиболее важны:
1. Тектонические — в прогибах (мульдах) , например Аральское море, в сбросах (Байкал, Танганьика) , вулканические (Кроноцкое озеро) .
2. Экзогенные — самые многочисленные: старицы, лиманы, подпрудные обвалами или пересыпями, ледниковые, термокарстовые, карстовые, просадочные и другие.
3. Искусственные — водохранилища, пруды.
Озерные котловины — накопители лечебных грязей и солей, многочисленных осадочных руд, а в северной тайге иногда торфа.
Котловины тектонического происхождения образовались в результате движений земной коры. При медленном опускании больших участков возникли котловины Каспийского и Аральского морей-озер. В результате глубоких трещин и раздвижения участков земной коры образовалось озеро Байкал. В похожих тектонических трещинах-пропастях образовались Танганьикав Африке и Великие озера в Северной Америке. Такие озера имеют вытянутую форму, большие глубины и высокие обрывистые берега.
http://ukrmap.su/ru-g6/780.html

Наталья Иванникова

ОЗЕРНЫЕ КОТЛОВИНЫ (русск. ) — впадины земной коры с замкнутыми в них водоемами. Озерные котловины имеют дно (ложе) , склоны подводной чаши (ванны) до уровня наибольшего подъема воды, береговую полосу и склоны. По происхождению выделяют более 30 видов озерных котловин, из которых наиболее важны:
1. Тектонические — в прогибах (мульдах) , например Аральское море, в сбросах (Байкал, Танганьика) , вулканические (Кроноцкое озеро) .
2. Экзогенные — самые многочисленные: старицы, лиманы, подпрудные обвалами или пересыпями, ледниковые, термокарстовые, карстовые, просадочные и другие.
3. Искусственные — водохранилища, пруды.
Озерные котловины — накопители лечебных грязей и солей, многочисленных осадочных руд, а в северной тайге иногда торфа.