Анютик Балакирева

составьте словосочетания: развиваться, развеваться, освещать, освящать

Дарья

1.развиваться- значение-раскручиваться, распрямляться-
История развивается по спирали.

2.развеваться- рассеиваться в воздухе, разноситься по ветру, колыхаться, колебаться в воздухе, на ветру-
Застиранные занавески развевались на ветру.

3.освещать- отбрасывать лучи света куда-л. , на что-л. , делая видимым (об источнике света) . Проводить освещение где-л. перен. Делать лицо оживленным, сияющим (об улыбке, глазах) . Направлять лучи света куда-л. , на что-л. , делая ясно видимым.
Во избежание переутомления зрения при взвешивании хорошо освещать рабочее место.

4. освящать- Совершать над чем-л. церковный обряд, символизирующий очищение от греховности, придание чему-л. церковной благодати, святости. перен. Сообщать чему-л. облагораживающие, возвышающие свойства; делать почитаемым, священным.
Содействовать признанию непререкаемости, незыблемости, неизбежности чего-л.
Чаще всего дом освящают после переезда в него.