Леха Поставнев

можно ли договором сторон изменить подведомственность между судом общей юрисдикции и арбитражным судом?

Ольга Алексеева

Вы путаете понятия "подсудность" и "подведомственность".

Подсудность можно изменить только по делам, которые подведомственны данному суду.
У арбитражных судов своя категория споров, у СОЮ - своя.
Поэтому нельзя изменить подсудность дела, подведомственного другому суду.

Muzaffar

Если обе стороны являются юридическими лицами или ИП, то нельзя