..
...я.... ....я....

Может ли кредитор подать в суд иск к умершему должнику о взыскании суммы долга по кредиту?

Анастасия Кондрашова

это называется Иск к наследству, ч. 3 ст. 1175 ГК РФ

Елена Шаломеева

к умершему нет, а вот к его наследникам - пожалуйста

Юляшка

В пределах стоимости наследственного имущества и с соблюдением сроков исковой давности кредитор наследодателя имеет право обратиться к наследникам, принявшим наследство с требованием о погашении задолженности наследодателя. До принятия наследства наследниками кредитор имеет право обратиться с иском к наследственному имуществу наследодателя - в этом случае суд приостанавливает рассмотрение иска до решения вопроса о принятии наследства. Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Елена Погорелова

может если есть родственики преписанные к договору если нет то можно им навязать

Ирина Корнелюк

Может подать на наследников.