Илья Бузенков

лекарственные растения

Vitalii Akulov

Прежде, чем использовать ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ,
необходимо изучить их свойства.
****************************************************************************
Валериана лекарственная.
Снижает возбудимость нервной системы, расширяет сосуды сердца, нормализует сон, снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, обладает противосудорожной активностью, противоглистным и ветрогонным свойствами. Передозировка может вызвать тошноту, нарушение деятельности сердца, головную боль, сонливость.

Противопоказана при повышенной свертываемости крови, хроническом энтероколите.
Девясил высокий. Регулирует секреторную функцию желудка и кишечника, стимулирует обмен веществ в организме, обладает успокаивающим, противовоспалительным, вяжущим, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, потогонным и противоглистным свойствами.

Следует проявить осторожность в использовании девясила при заболеваниях почек, противопоказан при беременности.
Календула лекарственная. Используется как отхаркивающее, пото-, моче- и желчегонное средство. Польза этого лекарственного растения в том, что оно успокаивает центральную нервную систему, регулирует сердечную деятельность, снижает артериальное давление. Обладает противовоспалительным, вяжущим, бактерицидным, ранозаживляющим, снижающим кровяное давление свойствами.

Не рекомендуется при гипотонии.
------------------------------
Одуванчик лекарственный. Желче- и мочегонное, слабительное средство, улучшает обмен веществ, возбуждает аппетит, применяют при желтухе и болезнях мочевого пузыря. Наружно — для выведения мозолей, а также в качестве косметического средства.

Противопоказан при беременности и заболеваниях желудка, сопровождающихся повышенной секреторной активностью.

Читать дальше :
http://www.5lepestkov.com/?p=2557
"Лекарственные растения: свойства, применение и противопоказания"
===========================================================

Кристина Морарь

Все, что растут под ногами.