А:
Андрей :-))

Срок хранения коньяка

Купили коньяк Три звездочки, только дома рассмотрела внимательнее и на бутылке указан гарантийный срок хранения 2 года с даты розлива при определенных условиях хранения. Дата розлива 03.06.08 Что это значит?

Sa
Sajidam

Коньяки разливают в бутылки типа III (ГОСТ 10117-91) и типов I, III, XIV (ГОСТ 26586-85), а также в фигурные и сувенирные бутылки. Марочные коньяки марки КС разливают в бутылки типа III вместимостью 100 см3, типа I вместимостью 50 см3 и типа III, а также в фигурные и сувенирные бутылки и художественно оформленные сосуды.

Розлив коньяков в бутылки проводят по объему. Предельные отклонения для отдельной бутылки от номинальной вместимости при температуре 20°С:

— + 5,0 см3 для бутылок вместимостью 700—750 см3;

— + 4,0 см3 -«- 500 см3;

— + 3,0 см3 -«- 200-300 см3;

— + 1,5 см3 -«- 100 см3;

— + 1,0 см3 -«- 50 см3.

Среднее отклонение (в см3) для 25 бутылок от номинальной вместимости при температуре 20°С не должно превышать:

— 0,5 % для бутылок вместимостью 200—750 см3;

— 1,0 % для бутылок вместимостью 100—50 см3.

Укупоривают бутылки с коньяком корковыми, комбинированными корковыми, полиэтиленовыми пробками, колпачками алюминиевыми с перфорированным отрывным кольцом.

Поверх корковой, полиэтиленовой или комбинированной корковой пробки надевают алюминиевый или пластмассовый колпачок.

Бутылки с коньяком оформляют этикеткой и кольереткой (ТУ 10-24-10-90).

На этикетке указывается:

— наименование коньяка;

— наименование предприятия-изготовителя (на лицевой и оборотной стороне) ;

— вместимость бутылки (дм3);

— объемная доля этилового спирта (%);

— возраст коньячных спиртов (для коньяков специальных наименований и марочных коньяков) ;

— обозначение стандарта (ГОСТ 13741-91);

— дата розлива (на лицевой и оборотной стороне) . На кольеретке указывают количество звездочек или наименование коньяка.

На бутылке с коллекционным коньяком наклеивают дополнительно ярлык с указанием «Коллекционный» . Дополнительно: «Выдержанный в коллекции___лет» .

Предприятия могут наклеивать на бутылки контрэтикетки, художественно оформленные ленты и наносить дополнительную информацию:

— товарный знак;

— год основания предприятия;

— информационные сведения рекламного характера;

— кодированные знаки;

— порядковый номер бутылки.
Бутылки с коньяком упаковывают в ящики из гофрированного картона, деревянные, многооборотные ящики для бутылок, пластмассовые многооборотные ящики для бутылок, в художественно оформленные сувенирные коробки.

При укладке в деревянные ящики бутылки с ординарными коньяками обертывают бумагой полностью. Ящики заклеиваются полимерной лентой.

Маркировка ящиков из гофрированного картона осуществляется (ГОСТ 14192-77) с нанесением знаков: «Хрусталь, осторожно» , «Верх» , «Беречь от влаги» .
Коньяки в бутылках транспортируют в ящиках всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов.
Хранение бутылок с коньяком в складах осуществляется при температуре не ниже 5°С.
Гарантийный срок хранения коньяков в бутылках со дня розлива — 2 года. Если в коньяках в течение двух лет не появились помутнение или осадок, то они пригодны для дальнейшего хранения и реализации.

Макс

Не путайте срок хранения и гарантийный срок Гарантийный срок-это срок предъявления претензии производителю, в случае ненадлежащего качества. Это срок, как правило для оптовика. а не покупателя в магазине. Нарушением может быть не обязательно качество напитка, а и .например некачественно наклеенная этикетка или акцизная марка

Azamat Musoev

Пейте быстрее!

Анастасия Русаловская

Взятки отравитесь, но не советую, пейте лимонад

Федор Пинков

Выпить и забыть!)))))

Наталья Бутылкина

Пей не боись!

Сердар

Бессрочно.

Юля Богданенко

Возможно оно было приготовлено при помощи старителя коньячных спиртов.
А в общем, для коньяка, даже в стекле, срок не имеет значения

Кристиночка

не храните коньяк при минусовой температуре может выпасть осадок, и берегите от попадания прямых солнечных лучей .

Василий

Коньяки разливают в бутылки типа III (ГОСТ 10117-91) и типов I, III, XIV (ГОСТ 26586-85), а также в фигурные и сувенирные бутылки. Марочные коньяки марки КС разливают в бутылки типа III вместимостью 100 см3, типа I вместимостью 50 см3 и типа III, а также в фигурные и сувенирные бутылки и художественно оформленные сосуды.

Розлив коньяков в бутылки проводят по объему. Предельные отклонения для отдельной бутылки от номинальной вместимости при температуре 20°С:

— + 5,0 см3 для бутылок вместимостью 700—750 см3;

— + 4,0 см3 -«- 500 см3;

— + 3,0 см3 -«- 200-300 см3;

— + 1,5 см3 -«- 100 см3;

— + 1,0 см3 -«- 50 см3.

Среднее отклонение (в см3) для 25 бутылок от номинальной вместимости при температуре 20°С не должно превышать:

— 0,5 % для бутылок вместимостью 200—750 см3;

— 1,0 % для бутылок вместимостью 100—50 см3.

Укупоривают бутылки с коньяком корковыми, комбинированными корковыми, полиэтиленовыми пробками, колпачками алюминиевыми с перфорированным отрывным кольцом.

Поверх корковой, полиэтиленовой или комбинированной корковой пробки надевают алюминиевый или пластмассовый колпачок.

Бутылки с коньяком оформляют этикеткой и кольереткой (ТУ 10-24-10-90).

На этикетке указывается:

— наименование коньяка;

— наименование предприятия-изготовителя (на лицевой и оборотной стороне) ;

— вместимость бутылки (дм3);

— объемная доля этилового спирта (%);

— возраст коньячных спиртов (для коньяков специальных наименований и марочных коньяков) ;

— обозначение стандарта (ГОСТ 13741-91);

— дата розлива (на лицевой и оборотной стороне) . На кольеретке указывают количество звездочек или наименование коньяка.

На бутылке с коллекционным коньяком наклеивают дополнительно ярлык с указанием «Коллекционный» . Дополнительно: «Выдержанный в коллекции___лет» .

Предприятия могут наклеивать на бутылки контрэтикетки, художественно оформленные ленты и наносить дополнительную информацию:

— товарный знак;

— год основания предприятия;

— информационные сведения рекламного характера;

— кодированные знаки;

— порядковый номер бутылки.
Бутылки с коньяком упаковывают в ящики из гофрированного картона, деревянные, многооборотные ящики для бутылок, пластмассовые многооборотные ящики для бутылок, в художественно оформленные сувенирные коробки.

При укладке в деревянные ящики бутылки с ординарными коньяками обертывают бумагой полностью. Ящики заклеиваются полимерной лентой.

Маркировка ящиков из гофрированного картона осуществляется (ГОСТ 14192-77) с нанесением знаков: «Хрусталь, осторожно» , «Верх» , «Беречь от влаги» .
Коньяки в бутылках транспортируют в ящиках всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов.
Хранение бутылок с коньяком в складах осуществляется при температуре не ниже 5°С.
Гарантийный срок хранения коньяков в бутылках со дня розлива — 2 года. Если в коньяках в течение двух лет не появились помутнение или осадок, то они пригодны для дальнейшего хранения и реализации.

Люба Васильева

коньяк до 3.06.10

Екатерина Сушилина

Как хранить коньяк в домашних условиях
02 декабря 2011
как правильно хранить коньяк
Вкус коньяка во многом зависит от правильности его хранения. Чтобы напиток не испортился и продолжал радовать вас своими непревзойденными органолептическими свойствами, нужно создать в доме подходящие условия. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно контролировать четыре параметра: положение бутылки, герметичность, температуру и свет.

Мало кто может позволить себе хранить коньяк в дубовых бочках, ограничиваясь обычными бутылками. Но в бутылках коньяк не становится лучше. Если не создать подходящих условий, его качество только ухудшается. Поэтому не рекомендую запасаться напитком на несколько лет вперед, куда разумнее периодически обновлять свои запасы.
При хранении коньяка в домашних условиях обязательно обращайте внимание на следующие моменты:
1. Положение бутылки. Коньячный спирт быстро впитывает любые запахи, поэтому бутылка должна находиться в строго вертикальном положении. Иначе через некоторое время напиток будет пахнуть пробкой.
2. Герметичность. Чтобы не допустить высыхания пробки и попадания воздуха, горлышко бутылки заливают сургучом. Сделайте это, если планируете пить коньяк лишь спустя несколько лет, тогда он не испортится.
Открытый коньяк можно хранить не дольше 2-3 месяцев. Конечно, он не скисает как вино или пиво, но попавший воздух быстро ухудшает аромат и вкус. Недопитый коньяк лучше перелить в меньшую по объёму емкость и плотно закрыть.
3. Температура и свет. Оптимальная температура хранения коньяка -5-15°C. Также нужно оградить напиток от воздействия прямых солнечных лучей, сберегая его в темном помещении.
При соблюдении этих условий срок хранения коньяка неограничен. Коньяки разливают в бутылки типа III (ГОСТ 10117-91) и типов I, III, XIV (ГОСТ 26586-85), а также в фигурные и сувенирные бутылки. Марочные коньяки марки КС разливают в бутылки типа III вместимостью 100 см3, типа I вместимостью 50 см3 и типа III, а также в фигурные и сувенирные бутылки и художественно оформленные сосуды.

Розлив коньяков в бутылки проводят по объему. Предельные отклонения для отдельной бутылки от номинальной вместимости при температуре 20°С:

— + 5,0 см3 для бутылок вместимостью 700—750 см3;

— + 4,0 см3 -«- 500 см3;

— + 3,0 см3 -«- 200-300 см3;

— + 1,5 см3 -«- 100 см3;

— + 1,0 см3 -«- 50 см3.

Среднее отклонение (в см3) для 25 бутылок от номинальной вместимости при температуре 20°С не должно превышать:

— 0,5 % для бутылок вместимостью 200—750 см3;

— 1,0 % для бутылок вместимостью 100—50 см3.

Укупоривают бутылки с коньяком корковыми, комбинированными корковыми, полиэтиленовыми пробками, колпачками алюминиевыми с перфорированным отрывным кольцом.

Поверх корковой, полиэтиленовой или комбинированной корковой пробки надевают алюминиевый или пластмассовый колпачок.

Бутылки с коньяком оформляют этикеткой и кольереткой (ТУ 10-24-10-90).

На этикетке указывается:

— наименование коньяка;

— наименование предприятия-изготовителя (на лицевой и оборотной стороне) ;

— вместимость бутылки (дм3);

— объемная доля этилового спирта (%);

— возраст коньячных спиртов (для коньяков специальных наименований и марочных коньяков) ;

— обозначение стандарта (ГОСТ 13741-91);

— дата розлива (на лицевой и оборотной стороне) . На кольеретке указывают количество звездочек или наименование коньяка.

На бутылке с коллекционным коньяком наклеивают дополнительно ярлык с указанием «Коллекционный» . Дополнительно: «Выдержанный в коллекции___лет» .

Предприятия могут наклеивать на бутылки контрэтикетки, художественно оформленные ленты и наносить дополнительную информацию:

— товарный знак;

— год основания предприятия;

— информационные