Геннадий Терентев

почему в январе количество солнечной радиации на экваторе меньше чем на большой пустыне виктория

Алена

Часть солнечной радиации отражается облаками или поглощается ими

По обе стороны от экватора формируется внутритропическая зона конвергенции с низким атмосферным давлением, высокой облачностью и практически ежедневными осадками. Поскольку солнечная радиация не полностью достигает поверхности Земли, задерживаясь и отражаясь облаками, то и ее приход на горизонтальную поверхность у экватора меньше, чем у тропиков.