Анна Миклина

Алименты на родителей

Вопрос такой: Девушка боится подавать на алименты, т. к. ее бывший сожитель ( ребенок носит фамилию матери) угрожает ей, что в старости он будет требовать алиментов с ребенка. В законе написано, что алименты взыскиваются в пользу нуждающихся родителей. А как понять что родитель нуждается? и кто это определяет? Еще в законе написано, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов- если докажут что родители уклонялись от родительских обязанностей. А как это доказать? Если к примеру отец все время будет платить алименты на ребенка, значит он будет обязан в старости содержать своего папу? Как потом доказать что отец только генетический, а фактически мать исполняла все функции.

Екатерина Нестерова

Пусть не боится и подает на алименты. А то потом как она докажет что он ребенка не содержал. Как только долг накопится, пусть на лишение родительских прав подает. Ребенку алименты сохраняются (СК РФ) , а вот родителю лишенному родительских прав кукиш.

Александр Щербаков

Если отец не появляется, с ребенком не общается, можно попробовать лишить его родительских прав ( в случае если он признал отцовство) . Если будет лишен, то он будет обязан платить алименты, а вот ребенок впоследствии нет

Ainura

самый просто вариант лешить отца ребёнка родительских прав и он не буджет притендовать на алименты

Миша Шангин

например нетрудоспособен, получит инвалидность

А Вы не подали на алименты значит не нуждаетесь в них....

Сергей Елисеев

В документах на рождение ребенка в графе папа стоит сожитель? Подавайте на алименты для ребенка. Если не работаете, то и на себя до достижения ребенку 3-х лет. Отца можно лишить родительских прав, а как, прочитайте в Семейном кодексе и по инету поплавайте.