Ланда Плиева

Для чего нужен 3-ий контакт на li-ion батареях телефонов?

Спартак Ягудин

Датчик заряда батареи (его вывод)

Саламат Осмонбаев

это как тебе сазать датчик

Ирина Алеханова

Иногда используют как идентификатор подлинности батареи. Иногда, как датчик перегрева при заряде.

Ольга Кулаева

это контакт для связи контроллера батареи с процем телефона. благодаря этому контакту телефон "знает":
о степени заряда батареи
о течении процесса заряда
о температуре батареи
о подлинности батареи
и ещё кое о чём....

Ек
Екатерина

Очень просто. Вынимаем батарею, перекрываем третий неизвестный контакт полоской бумажки, и вставляем батарею. Включаем, наблюдаем. Телефон включается, но О, чудо! У нас нет индикатора заряда батареи! Возможно что вылезет сообщение что батарея не оригинальная. Вывод- третий контакт служит для индикации уровня заряда батареи.