Ирина Вадим

Кто такой царь Лемуил из Притч 31:1 ?

Михаил Кучинов

31,1 Слова Лемуила царя. См. ком. к 30,1. Лемуил не был царем Израиля. К тому
же особенности этой части книги определенно наводят на мысль о ее египетском
или, возможно, вавилонском происхождении. Глава отличается особой направлен-
ностью; назначение ее в том, чтобы подготовить правителя к его будущим обязанно-
стям. С точки зрения формы, наставления в этой главе ничем не отличаются от тех,
что были представлены в гл. 1–9 (см. Введение: Характерные особенности и темы) ,
только в данном случае все наставления даны от лица матери (ср. 1,8; 4,1). Необхо-
димо отметить, что первостепенную роль в обучении детей играл отец, однако бла-
гочестивые женщины также могли принимать в нем участие (14,1 и ком.) . История
Израиля знает женщин выдающейся мудрости (см. , напр. , 2 Цар. 14,2; 20,16).
Если интересно, то это комментарии "Новой учебной Женевской Библии", ее можно скачать в сети.

Ир
Ирина

Молодой царь Лемуил.

Виктория

ищите ответ в значении имени его.