Павел Жидиков

Вопрос про деньги взаймы.... дадите ли последние чтобы не испортить отношения... что делать?

Вообщем есть небольшая сумма которую я собирала восемь лет, откладывала даже по 500р в месяц и накопила около 200т. р. ..учитывая что не работаю и имею не совсем здорового сына 8 лет для меня эта та заначка неприкосновенная которую я не планировала никак тратить.. даже пардон на зубы коронки ставить нужно но я эти деньги не беру более того даже кое что из своих вещей продала чтобы эти деньги отложить ...это имеено на крайняк... на экстренный какой то случай.... вообщем я от сестры не скрывала что коплю, сестра работает зарплата средняя но отложить можно но у нее позиция что нечего копейки собирать типа много не накопишь и т. д. , а теперь ее дочь собирается покупать квартиру и они занимают деньги т. к. им не хватает ...я понимаю у них срочно квартиры дорожают ситуация не из лучших им тоже срочно нужно... и она просит эти деньги у меня взаймы типа через год отдадут... блин но я остаюсь с голой жопой если не дай бог что денег нет.. мало ли что может случиться за год.... она обиделась разругались говорит тв сестра родная к кому же обращаться и т. д. ..не знаю что делать и обижать не хочу и отдавать стремно ..она работает у нее зарплата каждый месяц а я от мужа завишу... так тяжело было эти деньги собрать даже в одежде себе отказывала...

Деньги в сбербанке лежат говорит сними мы тебе с процентами отдадим которые ты бы в банке получила.... у меня был вариант когда ее знакомая занимала 1000$ на два месяца, я тогда работала и не была замужем могла дать.. так они отдавали год и с обидами типа я привязалась подождать немогу... а тут сумма намного больше и не работы не запрлаты.... лишний раз убеждаюсь даже родным нельзя все говорить тогда и не поругаешься...

Я не люблю занимать ...лучше накоплю и не хочу никого напрягать и не от кого зависеть ...у меня подруга ногу сломала зимой 50000 заплатила за штифт благо деньги были а тут если что случись что делать не дай бог ...не люблю когда за душой ничего нет...

Ай
Айгуль

Хочешь приобрести врага, дай взаймы.. . Я, пенсионерка-инвалид, имела глупость дать 250 тыс. руб.... и не собираются отдавать.. . Я теперь для них - враг...

El
Elcsandr

Может, это странно звучит, но о том, что коплю, я не сказала бы и сестре. Если бы Ваша сестра об этом не знала - не возникла бы эта размолвка. Как говорится, меньше знаешь - лучше спишь. На Вашем месте деньги бы не дала по-любому, так как Вы имеете ребенка и, тем более, раз зависите от мужа.

Илья

Нет. Если эти деньги будут так же отдавать, Вы спать не будете и невроз начнется и обиды и отношения все равно испортите. Если сестра из-за отказа обидится, значит совсем наглая.

Максим

я бы отказала. без вариантов.

я даю что-то кому-то ТОЛЬКо, если готова с этим навсегда расстаться

Виктория Иванова

Если бы я решила все-таки давать в долг - дала бы половину и под расписку с указанием срока - 1 год и порядка возвращения (вся сумма за раз в конце срока, частями через определенные периоды или др варианты) .
Сразу скажу: я знаю, что многие против расписок. Я ЗА них руками и ногами. Сами с мужем занимали деньги на квартиру у моей мамы - писали расписку. Зато всем спокойно и никаких ссор.

Сова Сова

Нет! Я бы не дала. Сама без копейки лишней. Положи в банк на депозит. Там хоть% за год накопишь. Если 11% - считай.
Скажи -Извини, не могу! Пусть кредит берут. Хитрые какие. Все бы так квартиры покупали, а не ипотеку брали. Дураков нет взаймы давать.

Абдусамат Урунбаев

Я бы отказал, учитывая ваше положение.

Кирилл

Ничего не давайте. вы же не знаете, что завтра будет. А ваша сестра, если разругалась, уже проверилась на вшивость.

Алексей Юрков

пошли её подальше, пускай берут кредит и банку отдаёт. За год же отдаст, верно? А тебе отдаст по-любому без процентов (инфляция капает) . Или ей собственной машины/квартиры в залог для дочери жалко дать?
Или пускай оформляют ипотеку.
А если она тебе не отдаст и вы ещё больше разругаетесь? Ты ей ничего не должна, если она первоначально на тебя зла, то куда это зайдёт когда ты будешь годами от неё ждать выплат?
Они, блин, занимают, а когда всё это всем отдадут?
Они что не могут временно снять комнату, а квартиру на собственные деньги через годик купить?
Пускай дочка поживёт с мамкой, ничего ей не станет.
А они тебе всегда помогают?
Я б лучше бомжам отдал, чем такой тратной сестре.

Андрей Овчинников

Я бы тоже на месте вашей сестры вас не поняла.... У вас ведь все равно ЛЕЖАТ...) Дайте ей половину, а остальные пусть каждый месяц выплачивает.... И у вас деньги останутся, и она квартиру купит...))))))))))

Виктор

Пусть берёт кредит в банке.

Григорий Гридин

Однозначно не дала бы! Банки на это есть и коллекторские агентства. Больно хитровата ваша сестра-на чужом горбу в рай въехать.

Татьяна Соколова

Это Ваше решение, я бы тоже не дала, зачем мне год переживаний.

Оксана Мерзликина

зависит от человека. У меня родители оказались в ситуации вашей сестры. Очень нужны были деньги на первоначальный взнос за квартиру. У всех родственников позанимали, отдавали по очереди, но если кто-то из родственников торопил, говорил машину нужно купить - то приходилось срочно возвращать

Марина Неткачева

пообижается, и перестанет. вы ей не обязаны ничем.
не хотите занимать-не надо. это ваши деньги, и никто не имеет право претендовать на них

Aziz S

Ну пусть в банке и берёт ссуду. В чём проблема-то? Но банку отдавать надо, а вы - сестра, можно и не отдать или отдать, но через сто лет. Не давайте. нехер делать. Не такая сумма, что страшно в банке взять. Не два лимона, поди.